依申请公开
      依申请公开
最新动态
政府县长武维东一行深入...
市检察院来平峰镇三合村...
县政协主席马天英深入平...
县委副书记王林深入什字...
自治区财政厅厅长陈春平...
全区“深化走转改•见证...
政府县长武维东到平峰镇...
心系困难百姓 胜似...
  当前位置:首页 → 依申请公开 → 依申请公开
兴隆镇姚杜村一组行路难

    问题:我们是西吉县兴隆镇姚杜村一组的,我们村多次反映的路难走的难题,西吉县到现在还是没有做处理,我们多次去西吉县,但是没有人管,你们说的专项硬化,西吉县还是没有人来处理,没有人来处理,我们村希望整村划分到隆德县,希望市长处理,脱贫的重要时候,我们却没有人管,谢谢

  答复:这位网民你好,你反映的问题答复如下:
    一、路难走的问题
    1.基本情况
    姚杜村位于兴隆镇东部,与隆德县接壤,全村共有7个村民小组,人口1400人。好水至兴隆三级公路穿过姚杜村三、四、五、六组,道路通畅,受益人口720人。一、二组及七组位于好水至兴隆公路南部的两个走廊,其中一、二组人口600人,七组人口80人,道路条件较差,群众出行困难。按照“行政村通沥青水泥路”的原则,好水至兴隆公路穿过该村,属已通畅的行政村。
    2、调查情况
    2016年4月12日,县交通运输局副局长窦新伟、信访办工作人员单娟会同兴隆镇副镇长马天雄、姚杜村支书许海东、主任冯存喜到一组,现场查看了道路条件,向冯志刚(冯志军堂兄,冯志军系北京在读学生,没有联系)了解了有关情况。一、二组道路共3.8公里,现为土路,途经两处坝面,下雨天村民不能外出,行车有危险。冯志刚等村民要求尽快硬化道路。
    3、处理结果
    当前我县农村公路建设需求大,上级交通主管部门安排项目规模小,不能满足实际需求。“十三五”期间,交通运输部只解决行政村通公路问题。自治区交通运输厅2015年—2018年仅安排部分销号贫困村道路硬化,姚杜村不属于销号贫困村,不在支持范围内。为解决这一问题,县交通运输局积极争取项目多渠道筹措资金,建设农村公路,特别是通自然村道路。姚杜村一、二组道路属村内组道,可望于2017年—2018年期间解决。
    冯志刚等村民同意上述处理意见,并希望能尽早开工建设。同时,由冯志刚负责将此情况反馈给冯志军。
    二、划分到隆德县要自治区批复同意。


【打印】 【关闭】     本文已被阅读 4248 次     
  
主办:西吉县人民政府 承办:西吉县信息中心
地址:宁夏西吉县城政府街政府大楼312室
邮编:756200 电话:(0954)3012423 传真:(0954)3012423
技术支持:宁夏仡仡软件有限公司(eesoft.net) 电话:0954-2068882   15509543338
总访问量:1952668